イベント案内

平成30年度 イベント情報

In Body ~体組成測定会~

機械に乗るだけで、簡単にからだの筋肉量・脂肪量が測定出来ます!
ご自身のからだを、見つめ直してみませんか(^-^)?

受講コード -
定員 -
対象者 中学生以上
日程 8月21日(火)~8月25日(土)
時間 21日(火) 14:00~16:00
22日(水) 10:00~12:00
23日(木) 18:00~20:00
24日(金) 13:00~15:00
25日(土) 15:00~17:00
参加費 100円(税込)
※独自券ポイント利用可:100P
会場 緑スポーツセンター 1階ロビー
持ち物 -
申込期間 予約制ではございませんので、上記時間内にてご参加下さい。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

ハムスターボール体験会

ハムスターボールに入って水の上を歩いてみませんか~??
お友達やご家族とご参加ください\(^o^)/♪

受講コード -
定員 25組(50名)
対象者 年少以上
※未就学児は保護者同伴(高校生以上)
日程 8月12日(日)
時間 13:00~15:00
参加費 300円(独自券ポイント利用可:300P)
※別途プール入場料必要
会場 緑スポーツセンター 温水プール
持ち物 水着・水泳キャップ・タオル・ロッカー代(10円または20円)
申込期間 7月27日(金)13:00~受付 窓口にて受付 ※先着順となります。
翌日以降電話受付可
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

マンツーマンレッスン【8月】

昨年ご好評いただいた、マンツーマンレッスン!
今年もやりますっ(^O^)/
40分しっかり教えてもらえるチャンスです!
同等の泳力であれば、最大3名までグループでの申込みもできます!
初心者の方でも、経験者の方でもご参加お待ちしております( ^ω^ )

受講コード -
定員 1日6組(1組最大3名)
対象者 年中~小学6年生
日程 平成30年8月22日(水)
時間 ①16:00~16:40
②16:40~17:20
③17:20~18:00
1レッスン40分
参加費 マンツーマン: 3,240円(税込)
グループ: お1人様 2,700円(税込)
独自券ポイント【マンツーマン:最大700P/グループ:最大600P】
会場 温水プール
持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・ロッカー代(10円)
申込期間 7月27日(金) 10:00~※窓口のみ(先着順)
(翌日以降電話申込可能)
※申込初日で満員となった場合、受付を終了とさせていただきます。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
PDF資料 【マンツーマンレッスン【8月】】 ダウンロード

ViPR (バイパー) 8月

長い筒(4キロ・6キロ)を持っておこなう、
有酸素運動と筋力トレーニングを融合した新しいエクササイズになります(^O^)/

受講コード -
定員 各レッスン7名
対象者 中学生以上
日程 8月 7、14、28日(火)
8月 9、30日(木)
8月 5、19日(日)
時間 火曜日 19:30~20:15
木曜日 13:15~14:00
日曜日 10:00~10:45
(45分レッスン)
参加費 500円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大500P
会場 緑スポーツセンター キッズルーム
持ち物 室内シューズ・タオル・飲み物
申込期間 7月10日(火)10:00~受付窓口・電話にて申込み
※先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

親子でスクラップブッキングを作ろう

お好きな写真を使って、写真デコレーションをしましょう🌟

受講コード -
定員 10組 (先着順)
対象者 小学1~6年生のお子さんと保護者
日程 平成30年8月23日(木)
時間 13:00~15:00
参加費 1,620円(税込・材料費込)
※独自券ポイント最大400P利用可
会場 キッズルーム
持ち物 お好きな写真(1~3枚)
申込期間 7月11日(水) 13:00~ 受付窓口にて申込み
※翌日以降電話申し込み可能・先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

親子でクラフトバンド小物作り

親子で、クラフトバンドを使って小物作りをします(*'▽') オリジナルを作りましょう♪

受講コード -
定員 10組 (先着順)
対象者 小学1~6年生のお子さんと保護者
日程 平成30年8月2日(木)
時間 13:00~15:00
参加費 1,080円(税込)
※独自券ポイント最大300P利用可
会場 キッズルーム
持ち物 -
申込期間 7月11日(水) 13:00~ 窓口にて申込み
※翌日以降電話申し込み可能・先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

夏の短期教室(とび箱4日間コース)

全4日間のコースになります。しっかりと苦手を克服しよう\(^o^)/

受講コード -
定員 各10名
対象者 幼児  : 年中~年長
小学生 : 1~3年生
日程 8月21日(火)~8月24日(金)【全4日間】
時間 幼児   9:30~10:30
小学生    10:45~11:45
参加費 4,320円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大1,200P
会場 緑スポーツセンター キッズルーム
持ち物 運動できる服装、室内シューズ、タオル、飲み物
申込期間 8月1日(水)13:00~窓口のみで申込み開始 (先着順)
※翌日以降は電話申込可能 (初日に定員に達した場合は締切となりますのでご了承ください)
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板、チラシ等に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

夏の短期教室(鉄棒4日間コース)

全4日間のコースになります。しっかりと苦手を克服しよう\(^o^)/

受講コード -
定員 各10名
対象者 幼児  : 年中~年長
小学生 : 1~3年生
日程 7月24日(火)~7月27日(金)【全4日間】
時間 幼児   9:30~10:30
小学生  10:45~11:45
参加費 4,320円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大1,200P
会場 緑スポーツセンター キッズルーム
持ち物 運動できる服装、室内シューズ、タオル、飲み物
申込期間 6月29日(金)10:00~窓口のみ申込み開始 (先着順)
※翌日以降は電話申込可能 (初日に定員に達した場合は締切となりますのでご了承ください)
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板、チラシ等に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

夏の短期教室(水泳4日間コース)

全4日間のコースになります。しっかりと苦手を克服しよう\(^o^)/

受講コード -
定員 各20名
対象者 幼児  : 年少~年長
小学生: 1~4年生
日程 【全4日間】
【A】7月24日(火)~7月27日(金)
【B】7月31日(火)~8月3日(金)
【C】8月28日(火)~8月31日(金)
時間 幼児   10:00~11:00
小学生  11:00~12:00
参加費 4,320円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大1,200P
会場 緑スポーツセンター 温水プール
持ち物 水着・水泳帽・ゴーグル・タオル・ロッカー代(10円または20円)
申込期間 【A】【B】:6月29日(金)10:00~窓口のみで申込み開始 (先着順)
【C】   :8月1日(水)13:00~窓口のみで申込み開始 (先着順)

※翌日以降は電話申込可能 (初日に定員に達した場合は締切となりますのでご了承ください)
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板、チラシ等に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

マンツーマンレッスン

40分間のマンツーマンレッスン!講師にしっかりと教えてもらえます\(^o^)/
グループ(1組3名まで)でのお申込みも出来ますよ★☆

受講コード -
定員 1日6組まで(1組 : 最大3名)
対象者 年中~小学6年生
日程 7月15日(日)
時間 ①16:00~16:40
②16:40~17:20
③17:20~18:00
(40分/1レッスン)
参加費 【1名】
3,240円/人 (税込)
※独自券ポイント利用可:最大900P

【1組(2名様以上)】
2,700円/人
※独自券ポイント利用可:最大800P
会場 緑スポーツセンター 温水プール
持ち物 水着・水泳キャップ・ゴーグル・タオル・ロッカー代(10円または20円)
申込結果 定員となりましたので受付を終了いたします。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。
※講師の指名は出来かねます。

ポール・ウォーキング 7月

2本のポールを持って、姿勢よく軽快に歩きましょう。
肩こりの緩和、ヒップアップ、腹部のシェイプアップに効果あり!!

受講コード -
定員 各レッスン7名
対象者 中学生以上
日程 7月 6、20日 (金)
時間 10:00~11:00 (60分レッスン)
参加費 500円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大500P
会場 緑スポーツセンター周辺を歩きます。
持ち物 運動靴、飲み物、タオル、帽子(任意) ※雨の日は館内でツインポールを行います。
申込期間 6月13日(火)10:00~受付窓口・電話にて申込み
※先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

ドラムスアライブ 7月

バランスボールをドラムスティックで叩く、新しいエクササイズです!
リズムに合わせて楽しく運動しませんか(*^。^*)?

受講コード -
定員 各レッスン7名
対象者 中学生以上
日程 7月 14、21日 (土)
時間 13:30~14:15 (45分レッスン)
参加費 500円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大500P
会場 緑スポーツセンター キッズルーム
持ち物 運動出来る服装・室内シューズ・タオル・飲み物
申込期間 6月13日(水)10:00~受付窓口・電話にて申込み開始
※先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

ViPR (バイパー) 7月

長い筒(4キロ・6キロ)を持っておこなう、
有酸素運動と筋力トレーニングを融合した新しいエクササイズになります(^O^)/

受講コード -
定員 各レッスン7名
対象者 中学生以上
日程 7月 3、17、24日 (火)
7月 5、19日 (木)
7月 1、15日 (日)
時間 火曜日 19:30~20:15
木曜日 13:15~14:00
日曜日 10:00~10:45
(45分レッスン)
参加費 500円(税込)
※独自券ポイント利用可:最大500P
会場 緑スポーツセンター キッズルーム
持ち物 室内シューズ・タオル・飲み物
申込期間 6月12日(火)10:00~受付窓口・電話にて申込み開始
※先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。

ガラスアートでフレーム作り

ガラス絵の具を使い好きな絵を描いて、オリジナルのフレームを作ろう(*^-^*)

受講コード -
定員 15名 (先着順)
対象者 小学1~6年生
日程 平成30年7月26日(木)
時間 13:00~15:00
参加費 おひとり1,080円(税込・材料費込)
会場 キッズルーム
持ち物 汚れてもよい服
申込期間 6月27日(水) 10:00~ 受付窓口にて申込み
※翌日以降電話申し込み可能・先着順となります。
その他 参加中に撮影した写真を、当施設のブログや掲示板、チラシ等に使用することがあります。
掲載されることに支障がある方は事前にお申し出ください。